15.03.2015г. Гастроли, творческие встречи, концерты

В последние годы Нижнеудинская музыкальная школа с большим удовольствием принимает ярких, талантливых музыкантов, солистов государственных филармоний, лауреатов международных конкурсов, обладателей Гран-при самых престижных музыкальных конкурсов Мира. В рамках творческого проекта « Академия музыки», который совместно осуществляет наша школа со школами искусств Иркутской области- гг. Братска и Ангарска, Нижнеудинских любителей музыки радовали своими выступлениями очень талантливые артисты и исполнители. Открыл гастрольный сезон доцент Московской государственной консерватории, доцент кафедры фортепиано, лауреат международных конкурсов-Андрей Шибко . Публика в зале с нетерпением ждала встречи с прекрасным, встречи с музыкой, встречи с интересным, талантливым музыкантом . В программе концерта звучала известная красивейшая музыка Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Чайковского. Сколько красивой музыки, ярких впечатлений, незабываемых эмоций - настоящий праздник музыки! Шибко — один из самых любимых, с радостью ожидаемых друзей нашей школы. Он обладает редкостной способностью заставить слушателя забыть обо всём, кроме музыки, в том числе и о человеке, сидящем за роялем. Во время его выступлений атмосфера зала невероятно облагораживается, заставляя слушателя выпасть из времени и пространства, забыть об обыденности. Концерты и встречи с Андреем Шибко оставили незабываемые впечатления не только у учащихся, родителей и педагогов Нижнеудинской музыкальной школы, но и их коллег-музыкантов из других городов нашей области. Преподаватели детских школ искусств, музыкальных школ городов Саянска, Тулуна, Тайшета, Бирюсинска, Куйтуна с большим интересом и удовольствием посетили в эти дни нашу школу, имели редкую возможность посетить мастер-классы, которые московский пианист провёл с учащимися нашей школы.

Продолжил концерты столичных музыкантов Сергей Колесов- один из ярчайших концертирующих музыкантов России. Первый и единственный русский саксофонист, получивший Гран-при самого престижного в мире конкурса для исполнителей на саксофоне - Международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса на родине создателя саксофона в г.Динант, Бельгия, 2006г. Нижнеудинская музыкальная школа услышала саксофониста такого высочайшего исполнительского уровня. Во время гастролей музыканта в Нижнеудинске, Сергей также порадовал всех преподавателей музыкальных школ Иркутской области -городов Саянска, Тулуна, Тайшета, Бирюсинска, Куйтуна , зонального методического объединения нашей музыкальной школы интересными мастер-классами с учащимися нашей школы.

В январе уже не в первый раз. нашу школу посетил солист Новосибирской государственной филармонии Владимир Никулин ( аккордеон).Творческая дружба с прекрасным аккордеонистом связывает преподавателей Нижнеудинской музыкальной школы уже не первый год. Владимир Никулин представил любителям народной музыки замечательную программу из популярных музыкальных произведений для аккордеона, а также провёл мастер-классы с учащимися народного отделения нашей школы.

В феврале нижнеудинских любителей музыки ожидала ещё одна незабываемая встреча с московским пианистом Андреем Шибко. В этот раз наш гость работал с учащимися фортепианного отделения целую неделю. Мы были очень рады такому длительному общению с доцентом Московской консерватории. Свой визит в наш город Андрей Владимирович завершил замечательным концертом (14 февраля 2014г.), на котором исполнил музыкальные произведения Ф.Шуберта, Л.Бетховена, С.Рахманинова и др.выдающихся композиторов .

И завершил гастрольный концертный сезон Нижнеудинской музыкальной школы Гайк Казазян ( скрипка)- солист Московской филармонии, лауреат многочисленных международных конкурсов. Замечательный скрипач, тонкий и виртуозный исполнитель как всегда покорил слушателей своим искусством игры и прекрасным исполнением скрипичной музыки совместно с концертмейстером, пианистом , преподавателем Братской школы искусств №3 и Братского музыкального колледжа Меренковым Романом .

Жизнь нашей музыкальной школы уже трудно представить без таких прекрасных, ярких творческих встреч с музыкантами высочайшего класса. Мы всегда рады встречам с талантливыми музыкантами, с творческими преподавателями, встречам с потрясающей музыкой. С нетерпением будем ждать новых встреч, новых гастрольных визитов, незабываемых концертов с вечно живущей классической музыкой в новом учебном году.