18.03.2015г. Музыкальный ринг

18 марта 2015 года состоялся сольный концерт учащихся фортепианного отделения Нижнеудинской музыкальной школы Жажкова Родиона 5 кл. (преп. Шклюдова Л.А.), Ледовских Дмитрия 5 кл. (преп. Хохлова А.А.), Наижалова Владимира 7 кл. (преп. Семенова А.А.).

Чтобы привлечь слушателей и вызвать у них интерес к исполнению и восприятию классической музыки, концерт решено было провести в форме музыкального состязания, который так и был назван «Музыкальный ринг». Для судейства состязания были назначены два состава жюри: первое – независимое из учащихся – выпускников хорового и фортепианного отделений; второе – профессиональное, которое было представлено преподавателями школы. Был так же учрежден «Приз зрительских симпатий» путем письменного голосования из уч-ся фортепианного отделения, т.е. довольно сложная, но интересная организация сольного концерт.

После небольшого экскурса ведущей концерта Шклюдовой Л.А. в историю музыкальных состязаний и «Гонга», который осуществляли уч-ся 1-го и 2-го классов перед каждым раундом, началась нелегкая борьба участников за победу.

Весь концерт состоял из 5-ти раундов.

В каждом раунде участниками были представлены сложные классические произведения, одинаковые по жанру, например (для судей объяснялась суть исполнения):

I раунд «Полифония И.С. Баха «Многоголосие», в котором каждый голос является одинаково важным и ведет свою выразительную мелодию.

II раунд – Венские классики Й. Гайдн, В. Моцарт и Л. Бетховен.

Участники должны были продемонстрировать умение исполнять произведения так называемого крупного жанра – сонатной формы, для чего требовалась огромная исполнительская выдержка, чувство ритма, формы, техническая оснащенность.

III раунд конкурса стали лирические пьесы П.И. Чайковского. Задачей конкурсантов было умение донести до слушателей их образное содержание: певучесть, яркость, задушевность, показать навыки «пения» на инструменте.

В IVраунде члены жюри должны были оценить не только игру наших солистов, но и их рассказ об исполняемом произведении, тем более, что это были пьесы норвежского композитора Э. Грига с его причудливым сказочным миром «Кобольд» и «Шествие гномов», а так же пьеса «Меркуцио» советского композитора, нашего соотечественника С. Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта».

Надо сказать, что ребята удачно, с юмором справились и с этим заданием, чем вызвали у слушателей веселый смех и бурные аплодисменты.

Завершающий V раунд тоже вызвал неподдельный интерес у публики, и удовольствие у самих исполнителей, так как играть в ансамбле и аккомпанировать солистам – это одно из самых увлекательных видов музицирования.

Ну, а теперь о самих исполнителях!

Все ребята являются неоднократными победителями школьных, зональных и международных музыкальных конкурсов. С большим интересом и отлично учатся в музыкальной школе.

Жажков Родион ученик 5 класса (преп. Шклюдова Л.А.) – самый юных участники состязания, ему 13 лет. В школе занимается на двух отделениях – фортепианном и духовом, активный участник народного духового оркестра «Молодость» под управлением Джименеса К.А.

Знак Зодиака Овен, девиз Овна «Я действую». Под этим знаком рождены композиторы И. Бах, И. Гайдн.

Родион любит симфоническую музыку. Из любимых произведений «Симфония № 40» В. Моцарта, «Кармина Бурана» Карла Орфа, а так же музыка из к/ф «Трансформер» и «Тихоокеанский рубеж».

Ледовских Дмитрию 14 лет. Он тоже учится в 5 классе (преп. Хохлова А.А.). Кроме занятий в музыкальной школе, вот уже 8 лет занимается в народном ансамблей эстрадного танца «Шарм» и параллельно осваивает игры на гитаре. Любимый композитор – С.В. Рахманинов, любимое произведение «Прелюдия cis-moll».

Знак зодиака «Рыба». Богатое воображение и музыкальность – врожденность качества Рыб. Под этим знаком рождены композиторы Ф. Шопен, Н. Римский-Корсаков .

Владимир Наижалов 7 кл. – выпускник (преп. Семенова А.А.).

В школе обучается на двух отделениях – фортепианном и духовом (по классу трубы), потомственный музыкант. Его папа Наижалов В.В. является руководителем муниципального эстрадного оркестра «Джаз-версия», мама тоже музыкант.

Володя ведет активную концертную деятельность в городе, в своей общеобразовательной школе № 10, выступает с оркестром «Джаз-версия».

И если Родион и Дмитрий еще определяются в выборе своей профессии, то Володя уже целенаправленно идет к карьере музыканта.

По знаку Зодиака – Весы. У Весов сильно развито чувство справедливости, они всегда находятся в поисках новых знаний и идей. Под этим знаком рождены композиторы Ф. Лист и Дж. Гершвин.

Кстати Володя любит исполнять джазовые композиции, но любит и романтическую музыку Ф. Шопена.

Так, решением жюри нашим конкурсантам были присуждены следующие места: независимое (ученическое) жюри отдало свое предпочтение Наижалову Владимиру; педагогическое жюри – Ледовских Дмитрию, «Приз зрительских симпатий» получил Жажков Родион.

За исполнение сольного концерта ребята были награждены подарками, сладкими призами. Им были вручены «Благодарственные письма» за перспективу профессионального роста. Ну, а слушатели подарили им бурные аплодисменты.

Семенова А.А.
преподаватель высшей
квалификационной категории,
Заслуженный работник культуры РФ