21.03.2015г. Зональный конкурс юных пианистов

21 марта 2015 года в Нижнеудинской музыкальной школе состоялся очередной X-ый Зональный конкурс юных пианистов.

В состязании музыкантов приняли участие 38 учащихся из ДМШ и ДШИ городов Саянска, Тулуна, Зимы, Алзамая и Нижнеудинска.

Как всегда в составе профессионального жюри опытные, компетентные преподаватели под председательством педагога из Братского музыкального колледжа, Заслуженного работника культуры РФ Кузнецовой Э.С.

Фортепианное отделение Нижнеудинской музыкальной школы представляли 16-ть учащихся. Для участников и преподавателей конкурс стал ярким, незабываемым событием в их творческой жизни, тем более, что он совпал со 175-летим со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского. Поэтому каждый участник (по «Положению о конкурсе») должен был исполнить кроме обязательных классических произведений любую по выбору пьесу композитора. Исполнять Чайковского очень непросто, даже пьесы из «Детского альбома», которые композитор посвятил своему племяннику Володе Давыдову, относятся к крупной фортепианной технике, которой учащиеся еще не владеют, но, тем не менее, играют их с большим удовольствием и очень любят их за мелодичность, ясность и завершенность музыкального образа.

Надо сказать, что многие из детей уже принимали участие в подобном конкурсе, так как он проводится ежегодно и поочередно в г. Саянске и у нас в Нижнеудинске, а вот некоторым конкурсантам впервые пришлось участвовать в таком сложном испытании и небезуспешно!

Из 15-ти участников младшей категории (это уч-ся 1-х2-х классов ДМШ) 5-ть призовых мест и дипломов (IV место) получили учащиеся нашей школы. И только одно II место увезла домой в Саянск уч-ся 2 кл. Даша Уракова.

I место в этой категории было присуждено Шклюдову Алексею 2 кл. (преп. Семенова А.А.) за интересное, музыкальное исполнение довольно сложной полифонии И.С. Баха и «Немецкой песенки» П.И. Чайковского. Не менее достойно выглядели наши учащиеся, получившие II и III места – это Портяная Анна 1 кл. II (преп. Парфенова Л.В.), Пискунова Настя 2 кл. III место (преп. Пашаева Е.Ю.), Худоногова Кристина 2 кл. III место (преп. Семенова А.А.) и Крушевская Алена 2 кл. IV место (преп. Агапова Т.Д.)

«Благодарственное письмо» за участие в конкурсе получила уч-ся 1 кл. Каткина Лиза (преп. Исакова И.А.).

В средней категории (3 и 4 кл.) играли 10-ть учащихся. Было присуждено всего два места II и III учащимся из г. Саянска и два IV-х места (дипломанты конкурса) так же г. Саянск и Тулун.

Сестры Караевы Ангелина и Кристина, выступавшие за нашу школу (преп. Семенова А.А.) получили «Благодарственные письма» за участие. Это были их дебютные выступления, они впервые принимали участие в конкурсе такого уровня, поэтому для победы, скорее всего не хватило опыта, умения и эстрадной выдержки.

Но особенно острая борьба развернулась среди учащихся в старшей категории – это 5,6 и 7 классы всего 13 учащихся, 8-мь из них Нижнеудинская музыкальная школа. Дети исполнили сложные программы, показав всю свою собранность, музыкальность, виртуозность и артистичность. Наиболее ярким и вместе с тем, лаконичным были выступления учащихся:

Кошкиной Арины 5 кл. I место (преп. Семенова А.А.),

Пытлевой Полины 6 кл. II место (преп. Семенова А.А.)

Ледовских Дмитрия 5 кл. II место (преп. Хохлова А.А.)

Интересно, кантиленно, по-русски прозвучали у них пьесы П.И. Чайковского, собранно и в стиле сложные классические произведения И.С. Баха, Й. Гайдна, В. Моцарта.

Не менее достойно выглядели учащиеся, получившие III места – это Степаненко Дарья 5 кл. и Чуненкова Ксения 6 кл. (преп. Семенова А.А.). В их игре отличено добротное, грамотное и музыкальное исполнение полифонии И.С. Баха и пьес П.И. Чайковского.

«Благодарственные письма» за участие в конкурсе получили Жажков Родион 5 кл. и Мосоева Надежда 5 кл. (преп. Шклюдова Л.А.) и Наижалов Владимир 7 кл. (преп. Семенова А.А.).

Надо сказать, что Родион и Владимир, опытные конкурсанты, неоднократные победители различных музыкальных конкурсов, в том числе и Зональных. Но здесь их, очевидно, подвела эстрадная выдержка и очень сложные программы, для которых еще не хватило исполнительского мастерства.

В заключении хочется выразить огромную благодарность и восхищение учащимся и преподавателям фортепианного отделения, достойно представившим свою школу на Х Зональном конкурсе юных пианистов и пожелать всем творческих успехов, профессионального роста, новых побед, здоровья и вдохновения.

Семенова А.А.
преподаватель высшей
квалификационной категории,
Заслуженный работник культуры РФ