25.04.2014г. Джазовый концерт 25 апреля

25 апреля в концертном зале музыкальной школы прошёл очередной вечер джазовой музыки, который стал уже традиционным. В нём приняли участие педагоги и учащиеся всех отделений, как говорится: «От мала, до велика».

Несомненно, все в своей жизни хоть раз слышали джаз. Но, если спросить любого из нас, что это за направление в музыке, многих этот вопрос поставит в тупик. Многих, но только не педагогов и учащихся Нижнеудинской музыкальной школы.

Но эта музыка настолько доступна любому сознанию, что её играют и поют везде и всюду. И в этот вечер со сцены звучали различные произведения: и инструментальные, и вокальные, и ансамблевые. И никого они не оставили равнодушными. А чтобы всем гостям в зале была ещё более понятна эта специфическая музыка, ведущие Исакова И. А. и Третьякова Е. В. очень легко и доступно рассказывали о направлениях и стилях в джазе. Каждое их слово было подкреплено музыкальными номерами.

О том, что такое «буги», слушателям поведал фортепианный дуэт: Фильманович Д. и Демьянец Д. (преп. Агапова Т. Д.), о «рэгтайме» рассказала Пытлева П., о «фокстроте» - Кесслер М. и Наижалов В. (преп. Семёнова А. А.). Очень ярким и искромётным был номер Милько Е. – «Мама, папа, я и джаз» (преп. Абрамова И, В.). Порадовал публику необычным составом и звучанием ансамбль эстетического отделения, исполнивший знаменитое произведение Д. Элингтона «Караван» (рук. Исаева Е. В.). А завершил концерт фортепианный дуэт «Элегия», в исполнении которого прозвучала «Фантазия на тему песен Дж. Гершвина».

Хочется выразить огромную благодарность всем учащимся и коллективам, которые приняли участие в этом концерте. Но и, конечно же, преподавателям, подготовившим эти концертные номера: Джименесу К.А., Шклюдовой Л. А., Наумчику В. А., Лопатиной А. В., Кадоловой С. В., Комаровой Г. В., Равчук Т. А., Башуку В. В., Ластавчук А. В., Исаковой И. А., Третьяковой Е. В.

Джаз был подвержен влиянию моды, но и сейчас ни один из его стилей нельзя считать устаревшим. Эту музыку играют, записывают, слушают. Джазовые творения будут всегда вызывать восторг в сердцах людей!